Политехники-чемпионы: главные спортивные достижения студентов-политехников в 2016 году

В 2016 году студенты Томского политехнического университета достойно представили вуз на национальных и международных соревнованиях. В преддверии Нового года мы рассказываем о главных спортивных достижениях политехников.

Фото: Студент Института кибернетики Дмитрий Журман.

Так, второкурсник Института кибернетики Дмитрий Журман в этом году завоевал три золотых медали на Кубке мира по плаванию в ластах, который прошел в Томске в сентябре. Политехник взял первые места на дистанциях в 100 метров, 200 метров и эстафете. «Украшением соревнований стал мужской старт, в котором лишь на последней стометровке лидер томского мужского плавания Дмитрий Журман вырвал на финише под рев трибун для томской команды золото», — так писали СМИ о заплыве Журмана.

«Перед серьезным стартом я стараюсь как можно сильнее разволноваться, потому что с годами я заметил, что чем больше я волнуюсь и нервничаю, тем более хороший результат я показываю.

Еще есть счастливая шапочка, которую я надеваю на все важные соревнования, потому что в ней я выиграл свой первый чемпионат мира», — делится спортсмен.

За свою спортивную карьеру Дмитрий уже стал семикратным чемпионом мира, установил несколько мировых рекордов, рекорд Европы, а в этом году по результатам открытого голосования получил звание «Томич года». В университете он учится по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств». Программированием Дмитрий увлекся еще в школе. Регулярные тренировки, поездки на сборы и соревнования не мешают ему хорошо учиться — сессию он всегда сдает вовремя и только на хорошие оценки.

Студент третьего курса Энергетического института Анатолий Гармонов завоевал золотую медаль чемпионата России среди студентов по тхэквондо — корейскому боевому искусству. У Анатолия за плечами более 12 лет тренировок и побед. Он мастер спорта Казахстана и обладатель черного пояса второго дана, чемпион Азии, абсолютный чемпион Казахстана и бронзовый призер Кубка мира 2014 года на Ямайке.

В этом году высокие результаты вновь показал магистрант Института неразрушающего контроля Сергей Усов. Он привез золото с первенства мира по жиму штанги лежа, прошедшего в апреле в Дании.

В нем приняли участие более 500 силачей из 30 стран. Сергей стал победителем первенства среди юниоров в супертяжелой категории с рекордным для России результатом  330 килограммов. Ранее в феврале политехник взял две золотые медали на первенстве России по жиму лежа.

В декабре золото на Кубке России по карате киокусинкай завоевал студент Института природных ресурсов Юрий Борисевич. Впервые этот титул политехник завоевал в прошлом году, а в этом подтвердил свое звание. Ежегодный Кубок России прошел в Новосибирске и объединил более 300 сильнейших спортсменов со всей страны. Студент ТПУ стал лучшим в весовой категории до 80 кг.

Читайте о других итогах 2016 года в газете «За кадры» →

30 декабря 2016