Студентка ТПУ взяла золото на всероссийских соревнованиях по карате

Студентка Томского политехнического университета Валерия Финашкина стала победителем всероссийского турнира по карате «Сибирский тигр», который прошел в Томске. Всего в «Сибирском тигре» приняли участие около 150 спортсменов.

Валерия Финашкина — одна из сильнейших томских каратисток, мастер спорта России. Напомним, в этом году в дисциплине кумите спортсменка завоевала бронзовую медаль на Кубке мира в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты), а также, после победы на чемпионате России, вошла в состав сборной страны на чемпионате мира по карате среди студентов.

На турнире «Сибирский тигр» Валерия выступила в разделе кумите в весовой категории до 55 кг. По словам тренера спортсменки Сергея Григоровича, Валерии удалось победить с большим преимуществом.

«Валерия провела два боя, для нее они были несложными. Оба боя были остановлены судьями ввиду явного преимущества Валерии над соперником — ей удалось набрать более восьми баллов»,

— поясняет  тренер.

Как отмечает Сергей Григорович, турниры такого уровня для сильных спортсменов служат площадкой для подготовки к более серьезным соревнованиям, для отработки программы, запланированной тренером. Уже после новогодних праздников на базе ТПУ Валерия Финашкина начнет тренироваться перед выступлением на Кубке России, который состоится в начале марта в Москве. На Кубке страны будет проходить отбор в национальную сборную для участия в чемпионате Европы. В феврале спортсменка также выступит на чемпионате Сибирского федерального округа.

22 декабря 2016