Спортивные менеджеры из вузов Сибири учились в ТПУ организовывать матчи и продвигать свои команды

Менеджеры спортивных и баскетбольных клубов из вузов Сибирского федерального округа на три дня стали учениками «Школы менеджеров Ассоциации студенческого баскетбола России» в Томском политехническом университете. Всего обучение прошли 30 спортивных менеджеров.

«Школа менеджеров» — это главный образовательный проект Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ). Ее цель — помощь в развитии студенческих баскетбольных клубов и обучение основам профессии уже работающих и начинающих спортивных менеджеров.

«Спортивный менеджер — профессия, пока не очень распространенная в университетской среде. Но человек, который берет на себя всю организационную сторону жизни команды, очень облегчает жизнь спортсменов.

В Томском политехе менеджеры вместе с опытными коллегами  учились продвигать свои команды и мероприятия в СМИ, создавать информационные поводы, организовывать матчи, искать спонсоров и выстраивать отношения с партнерами»,

— говорит председатель спортивного клуба Томского политеха Галия Искакова.

Отметим, этой весной Томский политех победил в номинации «Лучшая организация матча» конкурсной программы Ассоциации студенческого баскетбола России. Еще ранее — по итогам игрового сезона 2010-2011 года — председатель спортклуба вуза Галия Искакова одержала победу в номинации «Лучший менеджер-организатор» и получила стипендию Фонда Михаила Прохорова.

В чемпионате АСБ принимают участие более 800 команд со всей России, соревнования продолжаются с сентября по май каждого учебного года. На данный момент это вторая лига в мире по количеству вузовских команд-участников после NCAA.

«Школа менеджеров АСБ» — один из пунктов «Программы развития деятельности студенческих объединений  2016 г.» (Всероссийский центр развития студенческого баскетбола).

13 декабря 2016