Студент Томского политеха взял золото на Чемпионате России среди студентов по тхэквондо

Студент третьего курса Энергетического института Томского политеха Анатолий Гармонов завоевал золотую медаль Чемпионата России среди студентов по тхэквондо — корейскому боевому искусству. Соревнования прошли накануне в Новосибирске.

На XII Открытый Чемпионат и Первенство Сибирского Федерального округа «Кубок Сибири» съехались почти 800 участников из 15 регионов России и трех регионов Казахстана. В рамках «Кубка Сибири» был проведен также XI Чемпионат России среди студентов вузов, в котором приняли участие более 100 спортсменов из 30 различных вузов России. От нашего города, по словам Анатолия Гармонова, в соревнованиях «Кубок Сибири» участвовали 32 спортсмена, однако Томский политехнический в Чемпионате России среди студентов представлял он один.

«Я взял золото в программе "индивидуальный спарринг" в весовой категории до 85 кг. Победа у нас присуждается согласно вердикту боковых судей совокупно за два раунда. Очки четырех судей суммируются, и в электронной системе рассчитывается баланс между соперниками в реальном времени», — рассказывает Анатолий. Кроме этого, у спортсмена-политехника — второе место на «Кубке Сибири».

За плечами у Анатолия более 12 лет тренировок и побед. У мастера спорта Казахстана и обладателя черного пояса второго дана уже есть титул чемпиона Азии, абсолютного чемпиона Казахстана и бронзового призера Кубка мира 2014 года на Ямайке.

Тхэквондо — это вид корейского боевого искусства, которое предполагает самооборону без применения оружия. Характерная особенность тхэквондо — активное использование ног в бою.

12 октября 2016