15 медалей привезли политехники со Всероссийского фестиваля студенческого спорта в Перми

Студенты-спортсмены Томского политехнического университета привезли из Перми, где на днях завершился VIII Всероссийский фестиваль студенческого спорта, 15 призовых мест. Соперниками политехников стали более 700 студентов из 44 вузов страны.

В соревнованиях в Перми участвовали студенты из Владимирской, Волгоградской, Калужской, Кемеровской, Курганской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Ростовской, Свердловской, Тюменской, Челябинской и Томской областей, республик Калмыкия, Мордовия, Татарстан, Тыва, Удмуртия, Пермского и Красноярского краев. В программе фестиваля было девять дисциплин: бадминтон, самбо, шахматы, гиревой спорт, стритбол, плавание, викторина, многоборье ГТО, полоса препятствий.

«Каждую область или край представляли студенты разных вузов. Томскую область представлял только Томский политехнический университет, поэтому на ребятах была двойная ответственность.

В итоге ребята показали себя достойно, хотя выступали усеченным составом в самбо и бадминтоне, а также не выставляли участников на женский стритбол. Наши спортсмены взяли золото в личном первенстве по плаванию, шахматам, гиревому спорту и многоборью ГТО», — говорит председатель спортивного клуба ТПУ Галия Искакова.

В общекомандном зачете Томская область заняла четвертое место, разделив его со Свердловской областью.

Результаты спортсменов ТПУ

Личные результаты:

1 место плавание (100 м брассом)  — Дарья Мочалкина (ИНК);

1 место личное первенство среди девушек в шахматах — Ирина Петрухина (ИК);

1 место в гиревом спорте (весовая категория до 85 кг) — Роман Королев (ИК);

1 место в гиревом спорте (весовая категория свыше 85 кг) — Константин Денисенко (ИФВТ);

1 место в многоборье ГТО (среди 297 участников фестиваля) — Лев Даньков (ЭНИН);

2 место в многоборье ГТО (среди 297 участников фестиваля) — Павел Реус (ИПР);

2 место в плавании (50 м кроль) — Дарья Мочалкина (ИНК);

3 место плавание (100 м спина) — Павел Реус (ИПР);

3 место самбо — Алина Назарова (ИПР);

3 место гиревой спорт — Анастасия Андреева (ИФВТ);

3 место в плавании (50 м кроль) — Павел Реус (ИПР).

Командный зачет:

2 командное место полоса препятствий;

2 командное место в гиревом спорте;

2 командное место в викторине;

3 командное место в шахматах.

10 октября 2016