Более четырех тысяч студентов приняли участие в спортивном «Празднике первокурсника» на стадионе «Политехник»

Накануне, на стадионе «Политехник», для студентов Томского политехнического и Томского государственного университетов прошел «Праздник первокурсника». Студенты двух вузов соревновались в 11 спортивных дисциплинах. Наградили лучших спортсменов ректоры ТПУ и ТГУ.

Спортивный «Праздник первокурсника» проходит в Томском политехе ежегодно уже более 10 лет. В этом году к политехникам впервые присоединились студенты первого курса ТГУ. В празднике поучаствовали студенты семи институтов ТПУ и 21 факультета ТГУ. Всего в этот день на стадионе собралось более четырех тысяч человек.

Праздник начался с шествия команд вузов: каждая из 14 команд прошла по стадиону с флагами своего института или факультета, возглавили колонны директора и деканы. Со вступлением в семью томских студентов первокурсников поздравили ректор ТПУ Пётр Чубик и ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

«В Томском политехническом принято измерять время не днями или часами, а событиями.

Сегодня все мы являемся участниками уникального события: впервые в истории наших двух вузов мы проводим совместный день первокурсника, — сказал Пётр Чубик. — ТПУ и ТГУ — вузы-соседи, партнеры, старейшие вузы в азиатской части страны, оба являются научно-исследовательскими университетами, участниками проекта “5-100”, оба входят в ТОП-400 лучших вузов мира.

Сплав гуманитариев и инженеров, физиков и лириков, что может быть лучше для осуществления прорывных находок в науке».

Как отметил ректор ТПУ, совместный спортивный праздник позволит первокурсникам познакомиться, найти новых друзей, которые, возможно, в будущем станут партнерами в совместных научных работах.

«В мире любые мощные научно-образовательные кластеры характеризуются наличием двух оснований: мощного инженерно-технологического и гуманитарно-управленческого ядра. Сочетание двух таких взаимодополняющих сильных коллективов дает импульс для развития всей системы образования и науки», — добавил Эдуард Галажинский.

Всего спортсмены двух вузов соревновались в 11 спортивных дисциплинах: футболе, поднятии гири, дартсе, подтягивании, отжиманиях от пола и на брусьях, прыжках с места и через скакалку, челночном беге, метании мяча и мас-рестлинге (традиционном якутском виде спорта). Каждый вуз представили семь команд. Победители в каждом виде спорта определились в индивидуальном зачете.

Для болельщиков, пришедших на стадион поддержать команды первокурсников, волонтеры Томского политеха провели шуточные эстафеты и конкурсы, победители которых получили фрукты, сладости и спортивный инвентарь. Также для спортсменов и болельщиков была организована музыкальная площадка, где выступили студенты Музыкального объединения ТПУ «Доминанта».

Больше фотографий с «Праздник первокурсника» →

12 сентября 2016