Лучшие студенты-баскетболисты Сибири собрались в Томском политехе

Двенадцатый кубок Сибири по баскетболу среди студенческих команд памяти Заслуженного тренера РСФСР Георгия Реша стартовал сегодня в Томском политехническом университете. В четверг, 22 сентября, в 18.30, в спорткорпусе вуза (ул. Карпова, 4) состоится парад-открытие кубка.

На турнир ежегодно, уже в двенадцатый раз, съезжаются лучшие баскетболисты из разных вузов Сибири. В этом году в турнире участвуют 16 команд — восемь мужских и восемь женских — из Томска, Кемерова, Новокузнецка, Новосибирска, Красноярска, Барнаула и Республики Тыва.

На открытии кубка зрителей ждет традиционное зрелищное шоу. Для болельщиков выступят сборные ТПУ по аэробике и гимнастике, будет работать фотобудка, состоится любимый участниками конкурс на дальние броски. Парням нужно будет попасть в кольцо из трехочковой зоны, девушкам — с середины поля. Продемонстрировать свои навыки бросания мяча сможет каждый желающий, а победителю организаторы обещают отличный приз.

Кроме этого, на открытии гостям и участникам покажут мини-фильм про тренера Георгия Реша и видеоролик по итогам прошлогоднего турнира.

«В Томском политехе очень сильны баскетбольные традиции, — рассказывает председатель спортклуба ТПУ Галия Искакова. —

Турнир проходит уже 12 лет в память о тренере сборной вуза по баскетболу, который проработал в вузе почти 50 лет и подготовил несколько поколений спортсменов, среди которых Олимпийские чемпионы, чемпионы, мира, Европы и так далее.

У нас в вузе очень сильные баскетболисты, и мы в них верим. А также надеемся, что наше мероприятие не обойдут вниманием томские любители этого вида спорта, на сегодня это единственный постоянный студенческий баскетбольный турнир за Уралом. Мы приглашаем на игры всех».

Имена команд-победителей станут известны в воскресенье, 25 сентября. Расписание игр в группеВКонтакте

Георгий Иосифович Реш — томский тренер по баскетболу, заслуженный тренер РСФСР (1972), лауреат Золотого знака Российской федерации баскетбола (2004). Созданный Решем в ТПУ студенческий спортивный коллектив до сих пор считается одним из лучших в Томской области. В Томском политехе Георгий Реш проработал с 1957-го по 2005-й годы.

В 2015 году ТПУ стал Всероссийским центром развития студенческого баскетбола в Сибирском федеральном округе. Вот уже девять лет Томский политех активно сотрудничает с Ассоциацией студенческого баскетбола. Ежегодно в стенах ТПУ проводятся: Чемпионат АСБ дивизиона «Томичи», туры высшего дивизиона СИБИРЬ, всероссийский плэй-офф Лиги Белова, всероссийский турнир «3х3» СФО, Кубок Сибири среди студентов. По итогам всероссийской конкурсной программы Ассоциации студенческого баскетбола ТПУ стал победителем в номинации «Организация матча».

21 сентября 2016