Лучших спортсменов среди первокурсников ТПУ и ТГУ определят в воскресенье на стадионе «Политехник»

Первокурсники Томского политехнического и Томского государственного университетов определят лучших спортсменов на «Празднике первокурсника». Он пройдет в воскресенье, 11 сентября, на стадионе «Политехник». Первокурсники будут соревноваться друг с другом в 11 спортивных дисциплинах, а болельщики — в шуточных видах спорта.

Спортивный «Праздник первокурсника» проходит в Томском политехе ежегодно уже более 10 лет. В этом году к политехникам впервые присоединятся студенты первого курса ТГУ.

Праздник начнется с шествия колонн семи институтов ТПУ и 21 факультета ТГУ. Шествие начнется в 12:00 на стадионе «Политехник».

Каждая команда пройдет по стадиону с флагами своего института или факультета и красочно представит себя. С началом студенческой жизни первокурсников поздравят организаторы праздника и ректоры двух вузов — Пётр Чубик и Эдуард Галажинский.

Самые сильные спортсмены вузов сразятся в многоборье. В этом году первокурсники будут состязаться в 11 спортивных дисциплинах: футболе, поднятии гири, дартсе, подтягивании, отжиманиях от пола и на брусьях, прыжках с места и через скакалку, челночном беге, метании мяча имас-рестлинге (традиционном якутском виде спорта). Каждый вуз представят по семь команд.

Победители в каждом виде спорта определятся в индивидуальном зачете. Лучшие спортсмены ТПУ и ТГУ получат грамоты и медали.

Болельщиков, пришедших на стадион поддержать команды первокурсников, волонтеры Томского политеха пригласят поучаствовать в шуточных эстафетах и конкурсах.

Здесь также определятся самые спортивные. Победители конкурсов получат призы, связанные со здоровым образом жизни: фрукты, витамины, сертификаты на приобретения спортивного инвентаря.

Как отмечает руководитель Центра социальной работы ТПУ Ольга Никифорова, на стадионе «Политехник» также будет организована музыкальная площадка. Здесь для спортсменов и болельщиков выступят творческие коллективы Международного культурного центра.

09 сентября 2016