Более 2,5 тысяч политехников стали участниками «Дней здоровья в ТПУ»

С апреля по май в Томском политехе действовала программа «Дни здоровья». В ходе нее студенты, преподаватели и сотрудники проходили медицинское обследование, участвовали в велопробеге, турнире по борьбе и интеллектуально-спортивном квесте.

Программа «Дни здоровья» проходит в вузе ежегодно. Она стартует 7 апреля, в Международный день здоровья. В этом году в ТПУ прошло 14 профилактических и спортивных мероприятий.

«В этот раз мы провели больше специализированных мероприятий, направленных на профилактику здорового образа жизни.

Акции получили большой отклик со стороны политехников, особенно студентов. Всего в «Днях здоровья» поучаствовали более 2,5 тысяч человек»,

— говорит инженер Центра социальной работы Ольга Воскобойникова.

Более 200 студентов и сотрудников прошли экспресс-тестирование на определение уровня сахара в крови и получили консультацию врача по вопросам диабета. Напомним, акцияпроходила в Научно-технической библиотеке. К ней присоединились и волонтеры организации ТПУ «Стиль жизни», предложившие политехникам разгадать кроссворды и ребусы, составить свой сбалансированный рацион, а за правильные ответы получить гематоген и шоколад.

Студенты также прошли бесплатный скрининг здоровья и осмотр у врачей Областной клинической больницы. В этой акции поучаствовали около 200 студентов разных курсов. Для сотрудников ТПУ в рамках «Дней здоровья» на базе санатория-профилактория проходила программа «Женское здоровье». Медицинский осмотр прошли более 50 сотрудниц.

Кроме профилактических мероприятий, студенты поучаствовали в нескольких спортивных состязаниях, на деле показав свою силу и выносливость. Около 70 студентов 20 мая вышли на велозабег Freedom bike ride. Жители студгородка также посоревновались в борьбе «на три точки», где самыми сильными оказались студенты общежития № 16 (ул. Вершинина, 46), и лапте — здесь победу одержала команда общежития № 5 (ул. Пирогова,18). Кроме того, сразу два спортивно-интеллектуальных квеста прошли во время «Дней здоровья» на стадионе «Политехник». Студентам предлагалось продемонстрировать не только свою спортивную подготовку, но и правильно ответить на вопросы организаторов, а также показать, что их институт самый дружный.

03 июня 2016