Команда ГТО, более 100 медалей и победа в Универсиаде Томска: в ТПУ подвели спортивные итоги года

В четверг в Томском политехе подвели спортивные итоги года. В этом году команда ТПУ стала победителем городской Универсиады, 120 человек вошли в команду вуза «Студенты ГТО», политехники посвятили юбилею ТПУ 120 километров бега, получили четыре звания «Мастер спорта» и 10 званий «Кандидат в мастера спорта». По словам организаторов, в этом году политехники завоевали 12 победных и призовых мест на международных соревнованиях, 26 — на всероссийских, более 100 медалей получили на городских и областных соревнованиях.

Церемония подведения спортивных итогов года прошла в Международном культурном центре. Свои награды получили лучшие спортсмены среди студентов, преподавателей и сотрудников вуза.

«Та команда, которая работает в Томском политехническом университете в сфере спорта, вызывает большое уважение.

Руководство поддерживает все начинания: создает новые спортивные объекты, улучшает условия занятий», — отметил на награждении начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов.

Награждение спортсменов прошло по 14 номинациям. Среди них — лучшие тренеры, судьи, спортивные организаторы ТПУ, самые успешные спортсмены в олимпийских и неолимпийских видах спорта. Все они добились высоких результатов не только в спорте, но и в учебе, научной и исследовательской работе.

На фото: победители в номинации «Лучший спортсмен в олимпийских видах спорта» Елизавета Пахомова и Халмырат Аннамырадов

Так, в номинации «Лучший спортсмен в олимпийских видах спорта» победителем сталХалмырат Аннамырадов, магистрант Института природных ресурсов. В этом году он стал призером Чемпионата Сибири по тяжелой атлетике и выступил на Чемпионате России. Также Халмырат стал призером ряда промежуточных соревнований. Как говорит спортсмен, получив диплом бакалавра в ТПУ, он не сомневался, что продолжит обучение в родном вузе.

«Сейчас я являюсь кандидатом в мастера спорта по тяжелой атлетике. В следующем году планирую не просто выступить на Чемпионате России, а победить.

Кроме того, хотелось бы поучаствовать в Азиатских олимпийских играх—2017», — говорит тяжелоатлет.

Спортивные награды политехникам вручили проректор ТПУ по общим вопросам Максим Ведяшкин, начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов. Видео-поздравления победителям прислали вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Ольховский, спортивный обозреватель и комментатор телеканалов «Матч» и «Дождь» Дмитрий Матеранский, президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко, многократный чемпион мира по шахматам  Анатолий Карпов и олимпийский чемпионАнтон Шипулин.

04 июня 2016