Студентка Томского политеха представит Россию на чемпионате мира по карате

Студентка Томского политехнического университета Валерия Финашкина выступит на чемпионате мира по карате среди студентов. Она станет единственной участницей из Томска в составе российской команды.

Фото: Валерия Финашкина

Чемпионат мира по карате среди студентов пройдет с 10 по 13 августа в городе Брага (Португалия). В нем примут участие российские спортсмены, показавшие наилучшие результаты на студенческом чемпионате страны. Среди них — томичка, студентка четвертого курса Института социально-гуманитарных технологий ТПУ Валерия Финашкина, занявшая на чемпионате России первое место.

Студентка ТПУ — в вузе Валерия учится по направлению «Физическая культура» — выступит в разделе кумите в весовой категории до 55 кг. Напомним, в этой же дисциплине спортсменка ужезавоевала бронзовую медаль на Кубке мира по карате, который проходил в этом году в городе Дубай (Объединенные Арабские Эмираты).

Сейчас Валерия активно готовится к соревнованиям.

«Только что у меня закончились учебно-тренировочные сборы на Алтае. С первого августа начнется второй этап подготовки уже в Томске»,

— говорит Валерия Финашкина.

По словам студентки, карате она занимается уже более 10 лет. Сейчас она тренируется в Томском политехе под руководством старшего преподавателя кафедры спортивных дисциплин ТПУ Сергея Григоровича. По словам тренера, спортсменка в хорошей физической форме и будет бороться за медаль.

27 июля 2016