Томичи боролись за звание самого сильного и выносливого на первых в городе массовых соревнованиях по кроссфиту (фото)

Первые в Томске массовые соревнования по современному спортивному направлению кроссфиту, набирающему популярность по всему миру, прошли в субботу, 30 июля, на стадионе «Политехник». На этих соревнованиях, организованных Томским политехническим университетом и сетью спортивных клубов Power Club, свои силы проверили 48 участников – это мужчины и женщины разных возрастных групп.

Кроссфит — это программа тренировок, по которой человек должен выполнить одно за другим несколько упражнений за минимальное время. Тренировка состоит из приседаний, отжиманий, подтягиваний, спринтерских забегов, лазания по канату, то есть из упражнений, задействующих сразу несколько групп мышц. Кроссфит подходит для людей с самым разным уровнем физической подготовки, и в последнее время это спортивное направление набирает все большую популярность по всему миру, в том числе и в Томске.

В соревнованиях на «Политехнике» принимали участие физически подготовленные люди, регулярно занимающиеся спортом. В основном свои силы пришли проверить мужчины, но были среди участников и девушки — всего девять девушек боролись за победу. Самому младшему частнику соревнований девять лет, а самому старшему 51 год.

«Сегодня участникам нужно выполнить семь упражнений — это запрыгивание на ящик, становая тяга, отжимания, фронтальный присед, бёрпи, бег, прыжки через скакалку.

На их выполнение есть 20 минут, победа достается тому, кто пройдет дистанцию за минимальное время», — отметила координатор соревнований Ирина Анохина.

Политехники тоже решили принять участие в соревнованиях. Как рассказал аспирант университетаСергей Коршунов, он много лет занимается гиревым спортом, но решил проверить свои силы и в кроссфите.

«Кроссфит — по сути это круговая тренировка, знакомая многим в России еще со школы, просто тогда слова такого не было. Такая тренировка эффективна, потому что направлена на развитие важнейших физических качеств одновременно: силы, выносливости, скорости, ловкости,

— поделился Сергей. — Сам я занимаюсь гиревым споротом, на последних соревнованиях стал чемпионом России среди студентов. И в гиревом спорте задействованы все те же качества, что и в кроссфите. Поэтому я решил выступить немного в других условиях».

Добавим, победители соревнований получили медали и дипломы, а также подарки от организаторов и партнеров.

В категории девушки от 12 до 16 лет победителями стали:

1 место - Инна Середенко

2 место - Вероника Жаринова

3 место - София Карабец

В категории юноши от 12 до 16 лет победителями стали:

1 место - Артем Магомедов

2 место - Матвей Малахов

3 место - Владислав Корнеев

В категории женщины от 16 лет победителями стали:

1 место - Эльмира Ахмадеева

2 место - Александра Бардова

3 место - Виктория Губская