Студенты-баскетболисты из разных сибирских городов сразятся за звание лучших в Томском политехе

Томский политехнический университет примет на своей площадке первый этап Лиги Белова Ассоциации студенческого баскетбола. Соревнования начнутся завтра, 15 апреля, и завершатся 16 числа. За право пройти в следующий этап поборются четыре мужские и четыре женские команды из университетов Томска, Красноярска, Читы, Новосибирска, Новокузнецка и Кемерова.

Эти соревнования носят имя легендарного российского баскетболиста Сергея Белова — олимпийского чемпиона 1972 года и двукратного чемпиона мира. Всего в Лиге участвуют 64 женские и мужские команды, до суперфинала дойдут только четыре. Победители получат титул чемпионов Ассоциации и смогут выступить на чемпионате Европы среди студентов.

В Томске сыграют  мужские команды из Кузбасского государственного технического университета (Кемерово), Сибирского государственного индустриального университета (Новокузнецк), Сибирского государственного университета водного транспорта (Новосибирск). Женские команды приедут из Новосибирского государственного педагогического университета, Забайкальского государственного университета (Чита), Сибирского государственного аэрокосмического университета (Красноярск).

«Политехники в предыдущих играх уже отстояли свое право участвовать в Лиге. От нас на площадку выйдут и женская, и мужская команда,

— говорит председатель спортклуба ТПУ Галия Искакова. — В первый день соревнований парни сыграют с командой Сибирского государственного университета водного транспорта, а они — обладатели Кубка Сибири имени Г.И. Реша».

Женская команда Политеха сначала сыграет с баскетболистками из Сибирского государственного аэрокосмического университета. По итогам первых игр станет ясно, пройдут ли политехники дальше.

Баскетболисты будут рады, если студенты и преподаватели родного вуза придут их поддержать. Все игры будут проходить в спорткомплексе ТПУ на ул. Карпова, 4.

Расписание игр

15 апреля:

14:00 НГПУ — ЗабГУ

15:30 КузГТУ — СибГИУ

17:00 ТПУ — СибГАУ

18:00 ТПУ — СГУВТ

16 апреля:

11:00 игра за 3-е место (девушки)

12:30 игра за 3-е место (мужчины)

14:00 женский финал

15:30 мужской финал

Некоммерческая организация «Ассоциация студенческого баскетбола» была учреждена в мае 2007 года при участии Российской федерации баскетбола, Российского спортивного студенческого союза и при поддержке Администрации Президента Российской Федерации. АСБ — это крупнейшая ассоциация студенческого спорта в России, которая организует полноценный чемпионат по баскетболу, реализует конкурсные и грантовые программы для студентов. В чемпионате АСБ сезона 2015/16 приняли участие более 800 команд вузов из 69 регионов России. Игроки, имеющие профессиональный статус, не имеют права принимать участие в чемпионатах Ассоциации.

14 апреля 2016