Ночной забег в «Час Земли» состоится на стадионе «Политехник»

В эту субботу в «Час Земли» томичи пробегут 2016 метров по стадиону Томского политеха. Эта дистанция станет частью мирового ночного забега на 40 тысяч километров. Поучаствовать в акции может любой желающий.

Фото: materlife.ru

В субботу, 19 марта, в 20:30 на стадионе «Политехник» (район пл.Южной) состоится ночной забег, приуроченный к акции «Час Земли». В этот день, по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF), люди, неравнодушные к будущему планеты, выключат свет и бытовые электроприборы на один час. Кроме этого, они совершат забег «вокруг Земли».

Томичи на стадионе «Политехник» преодолеют дистанцию в 2016 метров. У каждого участника на руке будет светящийся браслет. Ночные забеги пройдут еще в 25 городах. Как сообщают организаторы, они планируют объединить усилия 20 тысяч участников из разных городов, чтобы преодолеть расстояние, равное Экватору — 40 075 километров.

«Акция призвана привлечь внимание горожан к мировым энергетическим проблемам. Участники забега выключат дома свет и пробегут несколько километров ради сохранения энергии нашей планеты.

Таким образом, Томск станет частью большого мирового события», — говорит организатор акции, руководитель школы правильного бега Iloverunning в Томске Кирилл Александров.

Стать участником ночного забега может каждый. Для этого нужно зарегистрироваться на сайтепроекта и прийти в субботу, в 20:00, на стадион «Политехник». Организаторы выдадут участникам светящиеся в темноте браслеты и индивидуальные номера. По словам Кирилла Александрова, на забег в Томске уже зарегистрировались около 100 человек.

Час Земли — ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Проводится в последнюю субботу марта и призывает всех — частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения — выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы (кроме лифтов) на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, энергетического объединения человечества. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы в Австралии совместно с изданием The Sydney Morning Herald в 2007 году, уже на следующий год получило мировую поддержку, а в 2009 году стало самой массовой акцией в истории человечества — по оценкам WWF, оно коснулось более миллиарда жителей планеты. В России Час Земли проводится с 2009 года.

18 марта 2016