Томский политех стал лучшим на спартакиаде вузов Урала и Сибири

Политехники стали сильнейшими спортсменами среди ученых, преподавателей и сотрудников вузов Урала и Сибири. Команда ТПУ взяла золото спартакиады «Дружба-2016». Соревнования завершились в Томском политехе накануне. Напомним, спартакиада стала первым мероприятием в рамках празднования 120-летия. В ней приняли участие сотрудники восьми российских вузов.

В ТПУ ученые и преподаватели соревновались в лыжных гонках, эстафетах, бадминтоне, настольном теннисе, плавании и волейболе. В этом году в спартакиаде поучаствовали сотрудники Томского политехнического университета, Уральского федерального университета (Екатеринбург), Южно-Уральского государственного университета (Челябинск), Сибирского государственного университета геосистем и технологий (Новосибирск), Кемеровского технологического института пищевой промышленности, Новосибирского государственного технического университета, Курганского государственного университета, а также Томского государственного университета.

Как подсчитали организаторы, свои умения в различных видах спорта показали 8 докторов, 45 кандидатов наук. Всего в состязаниях поучаствовали 189 спортсменов.

Команда Томского политехнического университета стала призером в четырех видах спорта: бадминтоне, волейболе, настольном теннисе и лыжной эстафете. Золото завоевали политехники в плавании и лыжных гонках. Также жюри отметило большое количество кандидатов и докторов наук, вошедших в команду вуза. Сумма очков, набранных в отдельных видах спорта, позволила Томскому политеху стать лучшим на спартакиаде.

Добавим, Томский политех стал площадкой для проведения спартакиады в четвертый раз, до этого университет принимал «Дружбу» в 2007 году. В следующем году площадкой для проведения спартакиады станет Курганский государственный университет.

Спартакиада вузов «Дружба» зародилась на Урале в 1964 году. Главными целями ее проведения являются развитие массовой физической культуры и спорта среди преподавателей и сотрудников вузов; укрепление спортивных и научных связей между вузами; пропаганда физической культуры и спорта как важнейшего средства формирования здорового образа жизни.

15 февраля 2016