Первые студенты Томского политеха сдали нормы ГТО

Томский политехнический университет присоединился к Всероссийскому проекту «Студенты ГТО». Полтора месяца студенты тренировались, посещали лекции и выполняли нормативы. В итоге на днях первые 120 студентов получили сертификаты, подтверждающие сдачу нормативов.

Сейчас в России активно возрождается легендарный комплекс «Готов к труду и обороне». В 2015 году за награды официально начали бороться школьники. Теперь система распространится на все образовательные учреждения, в том числе вузы. А в 2017 году, как планируется, к сдаче норм привлекут и взрослых людей.

«Суть участия Томского политеха в проекте «Студенты ГТО» — это дать студентам попробовать свои силы.

Еще осенью мы объявили о старте проекта, более 350 студентов заявили о своем желании выполнить комплекс спортивных нормативов. В итоге мы отобрали 120 человек, которые полтора месяца тренировались и проходили дополнительное обучение. Так как для студентов еще официально нет значков, то пока они получили сертификаты, подтверждающие, что они выполнили комплекс», — рассказал старший тренер-преподаватель кафедры физического воспитания ТПУ Сергей Волков.

За время проекта студенты сдали такие нормативы, как бег на 100 метром и 3 километра, прыжок с места, гибкость, рывок гири, стрельба из пневматической винтовки, бег на лыжах на 3 и 5 километров.

«Но все-таки сдача нормативов это совсем не главное. Цель проекта — это популяризация массового спорта. Теперь наши первые 120 студентов, сдавшие нормативы, могут консультировать других желающих, рассказать о своем опыте», — отметил Сергей Волков.

На награждение политехников приехал руководитель проекта «Студенты ГТО» Денис Гарбуз.

«Томск является столицей студенчества, это город молодежи, а молодежь — это драйвер развития нашего общества.

Подчеркну, что мы боремся не за знак отличия, а рассматриваем комплекс ГТО как инвестиции в себя»,

— сказал Денис Гарбуз.

Он также отметил, что проект «Студенты ГТО» позволит выстроить инфраструктуру доступных спортивных сооружений, которые помогут развитию массового спорта. В следующем году в некоторых вузах, участвующих в проекте, будут построены новые спортивные объекты.

Добавим, помимо Томска, проект «Студенты ГТО» также проходит в Грозном, Владимире, Барнауле, Екатеринбурге, Москве, Архангельске, Пскове, Благовещенске, Ростове-на-Дону.

Фото: Александр Пусь

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

15 декабря 2015