Студентка Томского политеха стала чемпионкой России по легкой атлетике

Студентка третьего курса Института кибернетики Томского политеха Елизавета Пахомова стала чемпионкой России по легкой атлетике. Она преодолела дистанцию в 6 километров за 21 минуту 28 секунд.

Чемпионат России проходил 3-4 октября в Оренбурге. Всего в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу приняли участие спортсмены из 40 регионов страны. Ранее студентка Томского политехнического уже побеждала на всероссийских соревнованиях — в кроссе среди юниоров. Однако столь высоких результатов на чемпионате России среди женщин ей удалось достичь впервые.

По словам Елизаветы Пахомовой, победить ей помогла серьезная подготовка на тренировках: спортсмены постарались заранее предусмотреть препятствия, которые могут встретиться на дистанции. Но поднявшийся во время чемпионата сильный ветер существенно осложнил прохождение дистанции.

«Почти весь соревновательный день был штормовой ветер. На некоторых участках трассы приходилось с ним бороться. Но ведь не только мне — все были в равных условиях»,

— поделилась Елизавета Пахомова.

Победа на чемпионате России для Елизаветы — это шанс выступить в составе национальной сборной на чемпионате Европы во Франции в декабре текущего года. Сейчас спортсменка продолжает тренировки, а в ноябре планирует отправиться на сборы в Киргизию.

13 октября 2015