Томский политех создает сборную по ГТО

Студенты Томского политехнического университета 11 октября на стадионе «Политехник» смогут сдать нормы ГТО — комплекс физических упражнений «Готов к труду и обороне». Лучшие войдут в сборную вуза и начнут готовиться к сдаче всероссийских нормативов в декабре. Обладатели золотых значков ГТО смогут претендовать на повышенную стипендию

.

Накануне в «Российской газете» был опубликован закон, согласно которому нормы ГТО официально вернулись в Россию. Местные власти получили право создавать центры тестирования по выполнению нормативов комплекса. Все желающие смогут сдать нормативы и получить золотой, серебряный или бронзовый значок.

Томский политехнический университет запускает программу «Студенты ГТО». Уже в это воскресенье в 12:00 на стадионе «Политехник» все желающие смогут пройти отбор на первый курс программы. Претенденты будут сдавать нормативы: прыжок в длину с места, бег на дистанцию в 100 метров. Кроме того, девушки должны будут пробежать 2 километра, юноши — 3 километра.

Всего в команду Томского политеха будут отобраны 120 человек: 80 парней и 40 девушек. Политехников ждут занятия по физической подготовке, лекции по анатомии и физиологии, а также мастер-классы от ведущих спортсменов области. Вошедшие в команду студенты получат комплект униформы для тренировок, а участники проекта, сдавшие в декабре нормативы на золотой значок, получат дополнительную стипендию. Желающие сдать нормы ГТО должны до 9 октября зарегистрироваться по ссылке→.

Добавим, проект «Студенты ГТО» создан в рамках программы развития деятельности студенческих объединений «Совет студентов ТПУ — Твой путь к успеху!». Эту программу поддержало Министерство образования и науки РФ.

Комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — система нормативов по различным видам физических испытаний для 11 возрастных групп, которая существовала в СССР с 1931 по 1991 годы. Цель комплекса ГТО — увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки. В 2014 году Правительство РФ разработало и приняло ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО в России. 6 октября 2015 года президент России Владимир Путин подписал Закон о возрождении в стране физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

08 октября 2015