Первокурсники Томского политеха сразятся в национальном якутском виде спорта

В пятницу в Томском политехническом университете стартует традиционная спартакиада первокурсников. В этом году команды институтов сразятся в 10 видах спорта. Завершатся спортивные состязания в октябре.

Спартакиада первокурсников — одно из крупнейших студенческих мероприятий в начале учебного года. Откроют программу соревнования по стритболу среди девушек, игры пройдут 18 сентября в спорткомплексе ТПУ по адресу Карпова, 4.

Всего политехники сразятся в 10 видах спорта: мини-футбол, стрит-бол, дартс, прыжки с места, перетягивание каната, баскетбол, шахматы, волейбол, настольный теннис и мас-рестлинг (перетягивание палки, национальный вид спорта Якутии).

Церемония открытия спартакиады состоится на стадионе «Политехник» 20 сентября, в День первокурсника. Здесь же пройдут соревнования по дартсу, прыжкам и перетягиванию каната.

«Мы стараемся сохранять традиции вуза, одна из них — спартакиада первокурсников. Она призвана не только привлечь внимание студентов к здоровому образу жизни, но и познакомить их со спортивными объектам и площадками вуза», — говорит председатель спортклуба ТПУ Галия Искакова.

Победителей в каждом виде спорта наградят в индивидуальном зачете, а сумма баллов, набранных командами за время спартакиады, позволит определить самые спортивные институты.

Команды, занявшие первое, второе и третье места будут награждены сертификатами на покупку спортивного инвентаря на суммы 20, 17 и 15 тысяч рублей.

Лучших спортсменов пригласят в сборные университета.

«Судьями соревнований будут тренеры сборных команд ТПУ. Они выявят талантливых первокурсников и пригласят их на тренировки. Надеемся, они станут достойной сменой выпускников прошлого года», — отметила Галия Искакова.

Узнать расписание соревнований и новости, касающиеся спартакиады, можно в группе спортивной организации студентов ТПУ во «ВКонтакте».

18 сентября 2015