Преподаватель ТПУ стал единственным в Томской области заслуженным тренером России по гиревому спорту

Звание «Заслуженного тренера России» получил старший тренер-преподаватель кафедры спортивных дисциплин Института социально-гуманитарных технологий Томского политехнического университета Алексей Ажермачёв. Почетное звание присвоено приказом министра спорта Российской федерации. На сегодняшний день Алексей Ажермачёв — первый  и единственный заслуженный тренер России по гиревому спорту в Томской области.

Кроме работы в ТПУ, он возглавляет областную Федерацию гиревого спорта и руководит Центром спортивной подготовки сборных команд Томской области. Сборную Томского политеха по гиревому спорту Ажермачёв тренирует с 2009 года.

фото: http://giritomska.blogspot.ru

За это время Алексей Борисович подготовил множество спортсменов, среди которых пятикратная чемпионка мира, выпускница ИСГТ, заслуженный мастер спорта России Анастасия Золотарева, победитель первенства мира, магистрант ИСГТ, мастер спорта России Алексей Дудченко, чемпион России среди студентов, магистрант ИК, мастер спорта России Михаил Пушкарев.

На текущий момент Ажермачёв подготовил 19 мастеров спорта России по гиревому спорту, 5 мастеров спорта России международного класса и одного заслуженного мастера спорта России.

Отметим, что сборная ТПУ ежегодно входит в число призеров Чемпионата России среди студентов, а члены сборной Томского политеха становятся призерами первенств России.

06 апреля 2015