Шахматистки ТПУ — в тройке победителей всероссийского студенческого турнира по шахматам

Шахматистки Томского политехнического университета (ТПУ) завоевали «бронзу» в командном и «серебро» в личном первенстве студенческого турнира России по шахматам. Турнир прошел на днях в Новокузнецке и собрал команды из Екатеринбурга, Якутска, Томска, Красноярска, Иркутска, Новокузнецка и ряда других городов.

По результатам соревнований студентки Томского политеха Ирина Петрухина и Людмила Галсанова заняли третье место в командном зачете. В личном первенстве Ирина Петрухина завоевала второе место.

В командном первенстве женская команда ТПУ выступила в этом году впервые. Отметим, что у Людмилы Галсановой второй разряд по шахматам. Ирина Петрухина в спорте с 12 лет, сегодня она имеет разряд международного мастера по шахматному спорту (мастера Международной шахматной федерации FIDE).

Накануне чемпионата России Ирина участвовала в студенческом чемпионате Сибирского федерального округа по быстрым шахматам и тоже завоевала «бронзу». В мае студентка ТПУ планирует принять участие в чемпионате России по быстрым шахматам.

Добавим, что в настоящее время Российская шахматная федерация проводит отбор в студенческую сборную России для участия в чемпионате мира по шахматам. По решению специальной комиссии, в сборную страны могут войти победители всероссийского турнира.

30 апреля 2015